學習園地

未達到必須招標規模的工程項目,是否必須走政府采購程序?

發布時間: 2021-10-08 09:11:48 瀏覽量: 發稿人:發稿人:開封市公共資源交易信息網 信息來源:中國招標公共服務平臺

        某建設單位有個工程項目需要發包,請問未達到必須招標規模的項目,是否必須走政府采購程序?

必須招標的工程項目規模招標,是針對《招標投標法》第三條規定的依法必須招標的工程建設項目而言的。如不屬于《必須招標的工程項目規定》(國家發展改革委令2018年第16號)和《必須招標的基礎設施和公用事業項目范圍規定》(發改法規規〔2018〕843號)規定的依法必須招標的工程建設項目,不管其建設規模是否達到必須招標的規模標準,均不屬于依法必須招標的工程項目,建設單位可以根據其內控管理規定采用招標、非招標方式實施采購,也可以直接發包。

 因此,未達到公開招標數額標準的政府采購工程項目,如不采用招標方式實施采購的,應當遵循《政府采購法》體系的規定,采用政府采購非招標采購方式實施采購;如該項目不屬于政府采購工程,且系未達到依法必須招標規模的工程建設項目,遵從建設單位的采購內控管理制度規定執行即可。


版權所有:開封市公共資源交易信息網承辦:開封市公共資源交易信息網
地址:開封市市民之家五樓 郵編:475000 郵箱:kfsggzyxxjsb@163.com 網站備案號:豫ICP備12001764號-1


技術支持:鄭州信源信息技術股份有限公司

色婷婷五月综合激情中文字幕